пятница, 31 октября 2014 г.

Отчет №4. Хитрый енотик и Ко

Такой мимимишный енот  - еще одна игрушка на мою елку. С удовольствием предвкушаю как нарядно она будет выглядеть! Стыдно сказать, но  почти за 5 лет брака (10 лет "тусуемся" вместе))), у нас нет ни одной новогодней игрушки. В 2013 вышила две змеи - покажу как-нибудь, и все!! Как-то так получалось, что мы постоянно куда-то уезжали, а когда не уезжали, что бывало пару раз, то на елку вешалось все - вплоть до мелких мягких игрушек, конфет, каких-то статуэток, бижутерии и денег. Желательно покрупнее))) Пару раз это делали и знаете...тьфу-тьфу, в общем))))

 новогодние игрушки

Очень нравится этот енот - зверушек  люблюнемогу, хотя ни одного еще не видела!! Эти хищники-толстячки (кстати, не все) с полосатыми хвостами такие хитрюги! С нетерпением ждала, когда же время придет енота вышивать! И вот он готов, идем к Юле в галерею.

Чуть-чуть о енотах.
Вы мало видели енотов? Неудивительно, ибо все прекрасное редко)

  • Северная Америка является исторической родиной енотов, и это подтверждается раскопками.  
  • Еноты прекрасно лазают по деревьям, в том числе по горизонтальным ветвям (как обезьяны или ленивцы). Подвижные ступни задних лап могут поворачиваться почти на 180 градусов.
  •   В случае опасности еноты притворяются мертвыми.
  •  В естественной среде зимой еноты-полоскуны подобно медведям впадают в спячку.
  •  Еноты всеядны: они питаются ягодами, орехами, желудями, фруктами, яйцами птиц, ловят лягушек, жаб, насекомых, мелкую рыбу, улиток, слизней, раков и крабов. Изредка могут нападать на небольших змей, ящериц и мелких грызунов.
  •  Продолжительность жизни енотов в естественной среде – до 10 лет, прирученные еноты дольше – до 15 лет.
  • Существует предубеждение, что енот-полоскун моет всякую пищу и без этого ритуала не приступает к трапезе. На самом деле дикие еноты поступают так, только находясь поблизости от воды, а вот в неволе полоскательный рефлекс резко усиливается и зверьки действительно моют все подряд. Увы, но эта забавная привычка — всего лишь проявление невроза, вызванного беспокойством со стороны посетителей. Известен случай, когда самка енота в зоопарке насмерть заполоскала своих новорожденных детенышей. Вот ведь как бывает...
  • Встреча с сородичем в лесу зачастую не радует зверька. Обычно, после непродолжительного фырчания друг на друга еноты расходятся, не доводя ситуацию до драки. Однако в местах, где еды достаточно (например, помойка возле ресторана), еноты не конфликтуют.
  • Попробуйте оторвать енота от земли и он быстренько укусит вас (например, поднять). А если и не укусит, то будет отбиваться и фырчать.
  • В фольклоре индейцев еноту отводится такое же место, какое у славянских народов отдано хитрой лисе.
  •  При ходьбе, эти животные, горбятся, слегка выворачивая передние лапы наружу, и очень смешно при этом шаркают по земле.
  •  Некоторые подвиды енотов находятся под охраной, а барбадосский енот -
    считается полностью исчезнувшим.
  •  Из-за внешнего сходства енотов и енотовидных собак часто путают, несмотря на то, что в классификации животных они относятся к разным семействам. Енотовидная собака относится к псовым, енот – к енотовым. Еноты из-за своей миловидной внешности заслужили веселую репутацию и стали объектом многочисленных смешных картинок с подписями. Енотовидная собака напротив имеет не самый позитивный образ - в японской мифологии она является собакой-оборотнем.
    Енотовидная собака
В сети о енотах даже высказывания уже гуляют...
Енот - это слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись))

Если енота не будить, он - лапочка

Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению енотов сопротивляться бесполезно

 Если енот адекватен, значит он заболел



Вот так вот, если кратенько)))
Информация отсюда
http://1-pet.ru/interesnye-fakty-o-enotax/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%ED%EE%F2%FB
http://kinder-online.ru/blog/fakti/news/13622-fakty-o-enotax.html
http://klopik.com/dikie-zhivotnye/6309-interesnye-fakty-pro-enota.html
http://factopedia.ru/animal/enoty http://enottone.ru/o-enotakh

P.S. Я сегодня случайно узнала, что завтра в гости к нам приедут мои родители и бабушка.. Урааа!!! Куча-куча счастья!)
Существует предубеждение, что енот-полоскун моет всякую пищу и без этого ритуала не приступает к трапезе. На самом деле дикие еноты поступают так, только находясь поблизости от воды, а вот в неволе полоскательный рефлекс резко усиливается и зверьки действительно моют все подряд. Увы, но эта забавная привычка — всего лишь проявление невроза, вызванного беспокойством со стороны посетителей. Известен случай, когда самка енота в зоопарке насмерть заполоскала своих новорожденных детеныше

Источник: http://sitefaktov.ru/index.php/home/2682-interesnye-fakty-o-enotakh
Существует предубеждение, что енот-полоскун моет всякую пищу и без этого ритуала не приступает к трапезе. На самом деле дикие еноты поступают так, только находясь поблизости от воды, а вот в неволе полоскательный рефлекс резко усиливается и зверьки действительно моют все подряд. Увы, но эта забавная привычка — всего лишь проявление невроза, вызванного беспокойством со стороны посетителей. Известен случай, когда самка енота в зоопарке насмерть заполоскала своих новорожденных детенышей

Источник: http://sitefaktov.ru/index.php/home/2682-interesnye-fakty-o-enotakh

6 комментариев:

  1. А вот и енотик!)))
    Наташа, очень он у тебя милый и задумчивый)))

    Боюсь представить насколько болезненный укус енота...Т_Т

    Было интересно почитать про енотов.
    Про тануки. Это енотовидные собаки и они не страшные))
    Символизируют счастье и благополучие.Про них много разных легенд и сказок.Довольно интересные существа. Пузатенькие и выпивающие ^^

    До конца СП осталось совсем чуть-чуть))))
    Как время быстро летит.. ^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори, время очень быстро пролетело!
      Да, зубки у енотов выглядят больно))) А про тануки видимо нужно мне почитать, я совсем ничего не знаю...

      Удалить
  2. Пост замечательный, спасибо за позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Мне самой очень интересно было))

      Удалить
  3. Енот классный! А у нас на рынке в вольере такой живет - очаровашка и милашка, добрейшее создание... удивилась, прочитав, что они больно кусаются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне так хочется хотя бы одного увидеть))) Впервые слышу, что вольер на рынке есть))
      Надеюсь, условия та хорошие, мне всегда так жалко зверей в зоопарке!

      Удалить