пятница, 31 октября 2014 г.

Отчет №4. Хитрый енотик и Ко

Такой мимимишный енот  - еще одна игрушка на мою елку. С удовольствием предвкушаю как нарядно она будет выглядеть! Стыдно сказать, но  почти за 5 лет брака (10 лет "тусуемся" вместе))), у нас нет ни одной новогодней игрушки. В 2013 вышила две змеи - покажу как-нибудь, и все!! Как-то так получалось, что мы постоянно куда-то уезжали, а когда не уезжали, что бывало пару раз, то на елку вешалось все - вплоть до мелких мягких игрушек, конфет, каких-то статуэток, бижутерии и денег. Желательно покрупнее))) Пару раз это делали и знаете...тьфу-тьфу, в общем))))

 новогодние игрушки

Очень нравится этот енот - зверушек  люблюнемогу, хотя ни одного еще не видела!! Эти хищники-толстячки (кстати, не все) с полосатыми хвостами такие хитрюги! С нетерпением ждала, когда же время придет енота вышивать! И вот он готов, идем к Юле в галерею.

Чуть-чуть о енотах.
Вы мало видели енотов? Неудивительно, ибо все прекрасное редко)

  • Северная Америка является исторической родиной енотов, и это подтверждается раскопками.  
  • Еноты прекрасно лазают по деревьям, в том числе по горизонтальным ветвям (как обезьяны или ленивцы). Подвижные ступни задних лап могут поворачиваться почти на 180 градусов.
  •   В случае опасности еноты притворяются мертвыми.
  •  В естественной среде зимой еноты-полоскуны подобно медведям впадают в спячку.
  •  Еноты всеядны: они питаются ягодами, орехами, желудями, фруктами, яйцами птиц, ловят лягушек, жаб, насекомых, мелкую рыбу, улиток, слизней, раков и крабов. Изредка могут нападать на небольших змей, ящериц и мелких грызунов.
  •  Продолжительность жизни енотов в естественной среде – до 10 лет, прирученные еноты дольше – до 15 лет.
  • Существует предубеждение, что енот-полоскун моет всякую пищу и без этого ритуала не приступает к трапезе. На самом деле дикие еноты поступают так, только находясь поблизости от воды, а вот в неволе полоскательный рефлекс резко усиливается и зверьки действительно моют все подряд. Увы, но эта забавная привычка — всего лишь проявление невроза, вызванного беспокойством со стороны посетителей. Известен случай, когда самка енота в зоопарке насмерть заполоскала своих новорожденных детенышей. Вот ведь как бывает...
  • Встреча с сородичем в лесу зачастую не радует зверька. Обычно, после непродолжительного фырчания друг на друга еноты расходятся, не доводя ситуацию до драки. Однако в местах, где еды достаточно (например, помойка возле ресторана), еноты не конфликтуют.
  • Попробуйте оторвать енота от земли и он быстренько укусит вас (например, поднять). А если и не укусит, то будет отбиваться и фырчать.
  • В фольклоре индейцев еноту отводится такое же место, какое у славянских народов отдано хитрой лисе.
  •  При ходьбе, эти животные, горбятся, слегка выворачивая передние лапы наружу, и очень смешно при этом шаркают по земле.
  •  Некоторые подвиды енотов находятся под охраной, а барбадосский енот -
    считается полностью исчезнувшим.
  •  Из-за внешнего сходства енотов и енотовидных собак часто путают, несмотря на то, что в классификации животных они относятся к разным семействам. Енотовидная собака относится к псовым, енот – к енотовым. Еноты из-за своей миловидной внешности заслужили веселую репутацию и стали объектом многочисленных смешных картинок с подписями. Енотовидная собака напротив имеет не самый позитивный образ - в японской мифологии она является собакой-оборотнем.
    Енотовидная собака
В сети о енотах даже высказывания уже гуляют...
Енот - это слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись))

Если енота не будить, он - лапочка

Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению енотов сопротивляться бесполезно

 Если енот адекватен, значит он заболел



Вот так вот, если кратенько)))
Информация отсюда
http://1-pet.ru/interesnye-fakty-o-enotax/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%ED%EE%F2%FB
http://kinder-online.ru/blog/fakti/news/13622-fakty-o-enotax.html
http://klopik.com/dikie-zhivotnye/6309-interesnye-fakty-pro-enota.html
http://factopedia.ru/animal/enoty http://enottone.ru/o-enotakh

P.S. Я сегодня случайно узнала, что завтра в гости к нам приедут мои родители и бабушка.. Урааа!!! Куча-куча счастья!)
Существует предубеждение, что енот-полоскун моет всякую пищу и без этого ритуала не приступает к трапезе. На самом деле дикие еноты поступают так, только находясь поблизости от воды, а вот в неволе полоскательный рефлекс резко усиливается и зверьки действительно моют все подряд. Увы, но эта забавная привычка — всего лишь проявление невроза, вызванного беспокойством со стороны посетителей. Известен случай, когда самка енота в зоопарке насмерть заполоскала своих новорожденных детеныше

Источник: http://sitefaktov.ru/index.php/home/2682-interesnye-fakty-o-enotakh
Существует предубеждение, что енот-полоскун моет всякую пищу и без этого ритуала не приступает к трапезе. На самом деле дикие еноты поступают так, только находясь поблизости от воды, а вот в неволе полоскательный рефлекс резко усиливается и зверьки действительно моют все подряд. Увы, но эта забавная привычка — всего лишь проявление невроза, вызванного беспокойством со стороны посетителей. Известен случай, когда самка енота в зоопарке насмерть заполоскала своих новорожденных детенышей

Источник: http://sitefaktov.ru/index.php/home/2682-interesnye-fakty-o-enotakh

вторник, 28 октября 2014 г.

Страшний калейдоскоп...

Страшний калейдоскоп:
в цю мить десь хтось загинув.
В цю мить. В цю саму мить. У кожну із хвилин.
Розбився корабель. Горять Галапагоси.
І сходить над Дніпром гірка зоря-полин.

Десь вибух. Десь вулкан. Руйновище. Заглада.
Хтось цілиться. Хтось впав.
Хтось просить: «Не стріляй!»
Не знає вже казок Шехерезада.
Над Рейном не співає Лореляй.

Летить комета. Бавиться дитя.
Цвітуть обличчя, острахом не стерті.

Благословенна кожна мить життя
на цих всесвітніх косовицях смерті!

Ліна Костенко

понедельник, 27 октября 2014 г.

Безымянный пряничек. 5 из 7


Cross Stitch Crazy Gingerbread-Man

Вот не знаю почему, но имя для этой печеньки не могу придумать. Может погода виновата? Мозг плохо соображает? У меня уже были солнечная девочка, и серьезный мужчинка, и гламурная девушка, а еще пряничный мэн. А эта безымянная девчонка у меня стойко ассоциируется с жаркими, страстными латиноамериканскими танцами... К чему бы это?)) Сама не умею танцевать, но очень нравится смотреть. Особенно люблю бачату)) Кто-нибудь видел? Очень нра эта пара))

 

 Пятый пряничек в рамках СП с Тасей идет в галерею вкусняшек

понедельник, 20 октября 2014 г.

По стопам мамы

На выходных приезжал Дашин крестный в гости и привез ей (или скорее мне) :-) "главную" детскую одежку - памперсы)) А мне...мне привез книгу Анжинер "Воспоминания детства..."!! Блогосфера просто кипит отшитыми мотивами по схемам Вероник, а я что?!.. Какой у меня золотой кум!)) Спасибо огромное, теперь у Даши прибавится милых вышитых вещичек! А книга превзошла все мои ожидания. Я почему-то думала, что она немного хуже качеством и намного тоньше, а тут целая книжище!! Теперь дорогой кум, дело за еще одной книгой - "Садовые цветы!))))

Книга  Дашеньке понравилась, вот только жаль, что мама не дает на вкус попробовать и листочки пожмакать...)) Надеюсь, рукодельница растет!


Пару дней назад Даше исполнилось 6 месяцев! Какая серьезная дата! Наблюдаю за ней и замечаю как она меняется с каждым днем... Всего полгода прошло, а кажется, что мы с ней уже так давно вместе! Теперь она умеет сидеть, правда делает это еще как маленький подвыпивший гномик!)))

вторник, 14 октября 2014 г.

Happy Bird "Hat"

Участвовала в совместной проекте у Анны, где мы шили милую птичку. Муж ее сразу попугаем окрестил)) На отшив и оформление давалось 2 недели, но мои руки-крюки и голова с приветом затянули это... как раз на 2 недели. Честно сказать, там за день можно все сделать.
 
игрушка на елку
 Началось с того, что в данный момент принтера у меня нет и распечатать схему не могу, вышивать с монитора времени не хватает. У меня есть свободных 2 (!) часа на улице, пока Даша спит. Любит она этим на улице заниматься)) Поэтому я решила контур перенести на канву смываемым маркером, цветов там немного. В результате я это переделывала 9 раз... Ну не получается и все!!! Упрямство, знаете ли.... постоянно сбиваюсь где-то. Два дня ушло только на контур, хотя вышила все за 2 часа. В конце концов, фотографировала на телефон схему с экрана ноутбука, потому что поняла, с такими темпами не только этот СП не успею отшить, но и два других. Отправились мы с Дашей на прогулку, она спит, я вышиваю. Когда осталось два десятка крестиков и бэк, мои озябшие ручки уронили иголку. Естественно, я ее не нашла! Любимая была...Лазила минут 20 вокруг... Поэтому отшивать закончила еще через 2 дня))) Затем покупала тесьму, причем в нашей деревне только зеленая была, спасибо хоть не синяя)) Все это дело с вырезанными заготовками из картона и ткани на столе лежало 2 дня...кот спал, говорит удобно было. А сегодня за полчаса все собрала в кучку. Хочу заметить, что вьюнок муж пришивал) Как-то вечером сели фильм смотреть, я пришивать начала, а потом кушать Даше приспичило. Я и говорю "пошей пока, милый". Он и пошил. Местами кривовато, но я не уверена, что у меня лучше было бы)). Оставила так, ведь это ОН шил))) Поразил меня!

Хочу обратить внимание на помпон, я его впервые в жизни делала, усложнялось все размерами. Здравый смысл подсказывал сделать больше, а потом обрезать до нужного размера, но тут хомяк с жабой стали кричать в один голос, типа нечего нитки переводить... Объединились заразы!
Хочу сказать Ане спасибо за такой подробный МК! Я впервые делала такую форму. В конце только сшить не смогла, поэтому склеила моментом. Думаю, изогнутой иглой было бы удобнее. Готова еще одна игрушка на елку!
З.Ы. Как же я люблю такие красные деревья!

суббота, 11 октября 2014 г.

Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"

На последних неделях беременности прочитала я "Графа Монте-Кристо" Александра Дюма. Да, стыдно признаться, прочитала только сейчас. Дожить до таких лет и не видеть ни фильма, ни книги в руках не держать...))) Могу сказать, что книга понравилась. Столько вынашивать месть в себе, а в конце все-таки простить...

Вот такие книги у нас дома
 Но вот недавно решила я еще и фильм глянуть. Набрала в поисковике "граф Монте-Кристо" и посмотрела...французскую версию (1998 года) с Жераром Депардье и Орнеллой Мути в главных ролях. С самой первой минуты просмотра и до последней мой разум не воспринимал Депардье в роли Эдмона Дантеса.  А вот Орнелла Мути на высоте - истинная Мерседес! Кстати сказать, снято 4 серии по полтора часа. К чему это я..

"Граф Монте-Кристо" 1998 год, Германия, Франция, Италия
На последних минутах фильма вспомнила, что мама мне говорила смотреть версию, снятую СССР в 1988 году, "Узник замка Иф" называется. Уверена, этот фильм многие помнят) Вот это, я вам скажу, действительно здорово! Снято красиво, лаконично и не сильно отклонились от книги! И всего 3 серии по полтора часа. Уметь надо!))
"Узник замка Иф" 1988 год, СССР
Вот сейчас вспомнила, что есть еще фильм 2002 года, снят Великобританией. Надо глянуть, буду экспертом))
Кстати, об Орнелле Мути. Недавно пересматривала "Укрощение строптивого" с Адриано Челентано. Вот уж фильм на все времена! Не устаю его сотреть. К слову, муж мой не видел это кино. Восполнили пробел!))

пятница, 10 октября 2014 г.

Открытка

Есть у меня одна знакомая, лет 10 назад была очень-очень хорошей знакомой, но время  и расстояние делают свое дело... Так вот, о чем это я...В этом году 1 сентября ее сынок пошел в первый класс, а 4го она родила ему братика...и сестричку...за один раз! Вот поэтому мой выбор пал на эту открыточку - два ребеночка с мобилем играют)) Тем более, давно хотелось прищепки использовать)
вышитая открытка с прищепкой
Сначала хотела деток в разную одежку одеть, а потом поняла, что так неинтересно)))
С обратной стороны - поле для пожелания.
вышитая открытка с прищепкой
А теперь ТХ (технические характеристики то есть): схема из CrossStitcher за июль 2006 года, дизайнер Дженни Бартон. Предлагалось вышивать мотивчики на перфорированной бумаге, но у меня ее нет. По-моему, на канве тоже неплохо получилось. Рыбка проклеена флизелином, чтобы не расползалась канва...кажется пока держится. И я до сих пор сомневаюсь в оформлении. Думала сделать обычную открытку, светлую. Муж пришел и давай....и голубое паспорту, и фон..
Как бы там не было, я страшно довольна, мне очень нравятся эти малявки с прищепкой! Хочу вышить все (осталось 5)))

понедельник, 6 октября 2014 г.

Креатив вокруг!

После переезда мы с Дашей (хотя больше я) принялись изучать окрестности. Большие и главные улицы (а их всего две, гы) мы уже изъездили вдоль и поперек, поэтому уже несколько недель углубились - исследуем дворы. Полюбуйтесь, на что мы наткнулись! Такого креатива я нигде не видела))) Все сделано из пластиковых бутылок разной формы и объема.
Очень нравится этот паровоз, такой яркий, позитивный! А в вагончике горшок с цветочком. Милые мухоморы, бабочка и божьи коровки можно разглядывать долго. И мишка в голубой шапочке и шарфике задорно машет приветствие)
Здесь на пеньке важно расселся домовой, собрал возле себя лягушек, жучков, а на заднем плане сидит Кеша (истощал малость))
Мики в горошистых труселях и с голубой шишкой на голове. И почему-то без ноги, она рядом валяется. Видимо состоялся неравный бой...
Зайка с морковкой и голубым бантом. Очень милая рожица))
А этот пес очень нравится моему мужу. Какая кепка!! А на заднем плане - гигантские пчелки, видимо чтобы меда больше носили!

Кто автор всего этого не знаю, наверное на первом этаже живет. Очень радостно было увидеть столько красок в пасмурный осенний день. Спасибо вам!

Когда возвращались домой, встретились нам две припаркованные попы. Наверное родственные))
 Как оказалось, одна из них кушала свежепойманную мышку.

На этой веселой ноте сегодня откланиваюсь))